18.11.2004
Философия объединения, безусловно, подразумевает вопрос о том, насколько сама культура (понимаемая здесь не как искусство, наука и т.д., а как вся социокультурная система, то есть, в том числе, и ценности данного общества) делает возможным любое объединение, любое социальное действие.
Читать полностью
Рубрики: Публикации | Комментариев нет »
18.11.2004
Регион Балтийского моря в связи с проектом «Русский Мiръ» представляет интерес, во-первых, как требующий особого изучения контекст (в том числе институциональный) для деятельности русских обществ в странах региона и их взаимодействия с Россией; во-вторых, как любопытный для сравнения пример сетевого проекта.
Читать полностью
Рубрики: Публикации | Комментариев нет »
18.11.2004
Государственная Дума Российской Федерации обсуждала проект Закона о замене льгот денежной компенсации для каждой категории льготников. В России идёт широкое обсуждение предстоящей реформы. Закон принят.
В то же время в российских СМИ ничего не говорится в отношении влияния реформы на социальное положение соотечественников за рубежом, где неграждане РФ, даже ветераны Великой Отечественной войны до сих пор лишены статуса ветерана войны и всех льгот
Читать полностью
Рубрики: Публикации, События | Комментариев нет »
18.11.2004
Разрешите приветствовать участников конференции от российской Комиссии по делам ЮНЕСКО и пожелать им успешной результативной работы, а главное – выхода на практические выводы и рекомендации.
Читать полностью
Рубрики: Публикации | Комментариев нет »
18.11.2004
Называть православие только лишь традиционной конфессией, можно только сознательно игнорируя его роль в истории России и во всем Русском мiре.
Читать полностью
Рубрики: Публикации | Комментариев нет »
18.11.2004
Каковы границы Родины русского человека? Этот вопрос с исчезновением СССР с политической карты мира стал актуальным для всех граждан Советского Союза, идентифицировавших себя с русским народом и русской культурой. Явно, что государственное образование Российская Федерация является хоть и большей, но далеко не всей частью Русского Мира. И, несмотря на политическое разделение некогда единого пространства, сегодня можно отметить, что новообразованные постсоветские государства в той или иной степени продолжают оставаться в русле русской культуры. При этом довольно большую роль играет нежелание русских и тяготеющих к русской культуре жителей этих республик разрывать с Большой Россией. Тем самым, человеческий фактор работает на укрепление Русского Мира, транслируя и сопереживая его идеям через русский язык, который, если верить теории лингвистической относительности, заключает в себе уникальную модель поведения носителей языка. Вот почему необходимо поставить вопрос о признании всех людей, для которых русский язык является родным, на котором они думают и наиболее полно выражают свои мысли, русскими людьми, поскольку язык – это помимо всего прочего еще и народ. И поэтому «русскоязычные» очень часто (но не всегда!) можно перевести как «руссконародные».
Читать полностью
Рубрики: Публикации | Комментариев нет »